同样是四口之家,同样的面积,为什么集体土地拆迁补偿不一样?!

Mr.zhuMr.zhu2025-05-27 22:25:11来源:优站库 (www.uzkoo.com)阅读:158

如果单从纸面信息,许多老百姓都认为享受的拆迁补偿应该差不多,但是这笔账真正的算下来恐怕让人心里失衡。

 
 
 

我在南京江宁从事拆迁补偿安置工作,希望根据两个真实的案例给你们说明(南京江宁):

 
 
 

A户:父母和两个儿子(未成年),根据人转户政策,全家享受三人及以上户人均80平的面积。全家拿房面积320平方。

B户:父母和两个成年儿子未婚(22周岁以上),根据人转户政策父母享受二人户180平方米,儿子都可以分户(未婚)各享受一人户120平方米的政策。全家拿房面积420平方米。

 
 
 

从上面就可以看出来面积有很大差别(房子就是钱)。

假设:有效面积500平方米,砖混价格1000元每平方,安置房价格5000元,附属物及移机费20000元。

A户:

1、搬迁费 320平*50(江宁标准)=16000元

2、过渡费 320平*10(江宁)*36月=115200元

3、提前搬家奖励320*410(江宁)=131200元

4、附属物及移机费 20000元

5、原房评估价320*1000+320*5000*0.82(打折)=1632000元

6、剩余面积补偿 180*1000=180000元

安置房购买320*5000=1600000元

A户补偿合计16000+115200+131200+20000+1632000+180000=2094400元

签订协议后可以拿走320平方米房子,带走2094400—1600000=494400元。

B户:认定面积420平方米。

1、搬迁费 420*50=21000元

2、过渡费 420*10*36=151200元

3、提前搬家奖励 420*410=172200元

4、附属物及移机费 20000元

5、原房评估价420*1000+420*5000*0.82=2142000元

6、剩余面积补偿80*1000=80000元

B户补偿合计21000+151200+172200+20000+2142000+80000=2586400元

安置房购买价格420*5000=2100000元

签订协议后可以拿走420面积房屋,带走2586400—2100000=486400元。

 
 
 

两者在面积,人口相同条件下,补偿款拿的差不多,面积B户比A户多拿了100平。从侧面反映了农村人转户认定中分户的重要性。

拆迁真实案例,给你最直观的感受!!关注我后续更多案例呈现给你!!

猜你想看

网上火得一塌糊涂的6个卧室设计,其实是最坑的,又鸡肋又费钱
通过正确调整后视镜,有效规避车辆左右盲区技巧,特别实用
如果不小心把人撞了,该先垫钱还是先报保险?不要因不懂吃哑巴亏
牙膏可以这样用,汽车划伤,后视镜模糊,这个管用,你学会了吗?
电动车“每天都充电”和“用完再充电”,哪个更好?经常有人充错
王者荣耀百里守约细节教学,会踏枪术的守约有多帅?
日本人发明的二维码,国人每天狂扫15亿次,何时用完?
酒店床尾放的一块横布,到底有什么用?床头为何还要放四个枕头?
普通女孩悄悄变美的4个小技巧,坚持下去,开学“逆袭”做校花
和你有关,社保分哪3种,很多人还不知道!
如此使用公积金,效果更好
渣男壁纸 | 腿控
夏季内衣穿搭指南
凡人修仙传人界篇攻略大全,职业推荐篇
掌握这五招,轻松化解男生不回微信的尴尬局面!
参加灵活就业社保是坑?这几点知识了解完,你就不会这样想
人到中年,情商很高的三个迹象,阅历越深越有体会
绿茶冲泡最忌先放茶叶再倒水?如何泡出一杯鲜醇好喝的绿茶?
一图读懂 | 志翔科技“远程易”助力企业远程办公
北京口碑最好的博物馆,门票停车都免费,距离市区仅20公里

推荐站点